Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров открыл новое здание Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ

Президент Садыр Жапаров открыл новое здание Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ
REKLAM ALANI
14.05.2023
A+
A-

 

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров открыл новое здание Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 13 мая, принял участие в открытии нового здания Координационного центра по обеспечению кибербезопасности Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Современный центр, который будет обеспечивать кибербезопасность страны, оснащен новейшим технологическим оборудованием, аппаратно-программными комплексами, отвечающими международным стандартам. В нем созданы все необходимые условия для ведения соответствующей работы в данном направлении.

Центр будет координировать деятельность государственных органов, центров реагирования на компьютерные инциденты по обеспечению кибербезопасности, выявлению, предупреждению и пресечению компьютерных атак.

Выступая перед собравшимися, Глава государства отметил, что стремительное развитие информационных технологий и цифровой экономики во всем мире сопровождается определенными рисками и опасностями. Есть ситуации, непосредственно влияющие на национальную безопасность.

Президент подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности цифровых инфраструктур и сервисов, которые активно создаются в стране, является одним из важнейших вопросов в противостоянии подобным вызовам современности. В этой связи сегодня проходит открытие этого важного объекта ГКНБ, как Координационный центр кибербезопасности.

Садыр Жапаров напомнил, что в настоящее время предпринимаются активные шаги в направлении цифровой трансформации национальной экономики, предпринимаются усилия по обеспечению доступа граждан к современным электронным услугам. Эти направления считаются приоритетными в рамках государственных программ развития и они на контроле Главы государства.

«Можно сказать, что это новое направление в общей системе обеспечения национальной безопасности страны в настоящее время находится на стадии становления. Учитывая, что в последнее время наблюдаются хакерские атаки на государственные и другие информационные системы, есть необходимость как можно скорее поднять и развить это направление до качественного уровня», – отметил Президента, добавив, что актуальность данной работы связана с динамичными процессами в сфере международной и региональной безопасности, а также с последствиями военно-политических событий в мире.

 

 

 

 

В этой связи Глава государства акцентировал внимание на важности учитывать передовой зарубежный опыт и лучшие практики партнеров в сфере кибербезопасности. На сегодня государством принимаются неотложные меры по укреплению материально-технической базы органов национальной безопасности, всестороннему обеспечению инновационных направлений соответствующей работы. Кроме того, со стороны государства будет продолжена работа по созданию всех необходимых условий для эффективной работы.

Он выразил уверенность в том, что подобные действия станут прочной основой для создания новой модели спецслужбы, способной своевременно предотвращать внутренние и внешние угрозы, влияющие на безопасность страны.

Далее Президент Садыр Жапаров ознакомился с работой Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ, осмотрел рабочие залы и кабинеты.

 

 

 

 

 

 

 

14 фотографий 23.77 mbCкачать фотогалерею
13 мая 2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/24786_prezident_sadir_ghaparov_otkril_novoe_zdanie_koordinacionnogo_centra_po_obespecheniyu_kiberbezopasnosti_gknb

 

 

 

REKLAM ALANI
Arabic Arabic Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Dutch Dutch English English French French German German Italian Italian Portuguese Portuguese Russian Russian Spanish Spanish Turkish Turkish